
প্রকাশিত: Wed, Jan 4, 2023 4:25 PM আপডেট: Sun, May 11, 2025 10:39 AM
পরী-রাজের সংসার এবং মেয়েদের স্বামীকেন্দ্রিক হওয়া
ইশরাত জাহান ঊর্মি
এইসব নিয়ে কথা বলা ভয়্যারিজম লাগে। পার্ভাসন মনে হয়। অন্যের সংসার হোক তারা নায়ক-নায়িকা, তাদের বেডরুমে উঁকি দেওয়া অভব্যতা। পরীমনিরে যখন মাদক মামলায় ধরছিল তার জন্য অ্যাক্টিভিজম করতে গিয়ে কী কী সহ্য করতে হইছে আমারে, তা আমার বন্ধুরা জানে। ঘটনাটা নিছক ফেসবুক বুলিং ছিল না, ব্যক্তিগত ক্ষতির মুখে পড়তে হয়েছিল আমারে। তো এরপরে যখন পরীমনি ‘স্বামী’ নিয়া খুব আহ্লাদে গদগদ পোস্ট দিতো আমার তখন সন্দেহ হইতো। মাই ডার্টি অ্যান্ড ক্রিটিক্যাল মাইন্ডÑ আমার ভালো লাগতো না। কিন্তু মনে মনে চাইতাম, সত্য হোক, ঘটনা সত্য হোক। মেয়েটা ভালো থাকুক। অ্যান্ড অব দ্য ডেÑ একটা প্রতারণাহীন আস্থার ঘরের মতো শান্তির আর কিছু নেইÑ ৪০ পার করে এসে এটা আমার উপলব্ধি।
কিন্তু আমার কেন যেন মনে হইতো, এইসব মেকী। রাজরে কখনো একটা লাইনও কোথাও লিখতে দেখি নাই, গদগদ হইতে দেখি নাই, সে বাচ্চা প্রোডাকশনের কাজ সাইরা ঠান্ডা মাথায় কাজ করে গেছে, ব্যবসাসফল হইছে। আর পরীমনি কয়দিন বাচ্চা নিয়ে আহ্লাদ কইরা জামাইয়ের সাথে অন্য মেয়েরে জড়ায়া ঈর্ষায় নীল হইছে। নিজেরে নিয়ন্ত্রণ করতে না পেরে ফেসবুক পোস্ট দিছে। একটা বাচ্চা পয়দা মানেই মেয়েদের প্রফেসনে অন্তত দু’বছর পিছায় যাওয়া। গ্ল্যামার ওয়ার্ল্ডে সেইটা আরও করুণ।
নিজেরে নিজের জন্য, নিজের মাধ্যমে ভালো রাখাটা খুব কঠিন একটা কাজ এবং এইটা খুব চর্চা প্লাস চেষ্টা চরিত্র করে অর্জন করতে হয়। তা না হইলে ভালো থাকা কারও না কারও উপর নির্ভর করতেই থাকবে। কখনো রাজ, কখনো রাজ্য, কখনো ওমুক কখনো তমুক- কারো না কারো উপর। কিছুটা ইমোশন লস হোক কিছুটা কাঠখোট্টা হোক তবুও নিজের কবজির জোরটুকু পরীক্ষা করে তারপর গদগদ হওয়া উচিত এই যুদ্ধক্ষেত্রে। রাজের পরিবার কী কী করতো পরীর সঙ্গে তার দীর্ঘ তথ্য আসছে সাংবাদিকদের কাছে। কিন্তু রাজের বক্তব্যের আগে সেসব বলাটা ঠিক না। পরীমনি এর আগে যখন ‘আর কখনো ভুল মানুষের কাছে যাবো না’ মর্মে বাণী ফুটাইছিলেন তখন একটা কথা লিখছিলাম যে, আগে রাজরে সবাই পরীর স্বামী হিসাবে চিনতো এখন আপনারে যেন শুধু রাজের বউ হিসাবে না চেনে। নিজের কাজের প্রতি একাগ্রতা না দিয়া এইরকম স্বামী কেন্দ্রিক হওয়া কোনো কাজের কথা না। ‘বল বল বাহুবল’Ñ এই ফ্রেজটা প্রত্যেক মেয়ের মাথার ভেতর আজীবনের জন্য পেরেক মেরে ঢুকিয়ে রাখা উচিত। লেখক: সাংবাদিক। ফেসবুক থেকে
আরও সংবাদ
চ্যাম্পিয়ন ভারত : একটা ছোট মুহূর্ত কতো বড় পার্থক্য গড়ে দিতে পারে
‘ওই ক্যাচ হয়নি, সুরিয়াকুমারকে আবার ক্যাচ ধরতে হবে’!
কতো দেশ, কতোবার কাপ জিতলো, আমাদের ঘরে আর কাপ এলো না!
সংগীতাচার্য বড়ে গোলাম আলি খান, পশ্চিমবঙ্গের গর্ব সন্ধ্যা মুখোপাধ্যায় ও আমি
ইন্ডিয়ান বুদ্ধিজীবী, ফ্যাসিস্ট রাষ্ট্র ও দেশের বুদ্ধিজীবী-অ্যাক্টিভিস্ট
মতিউর প্রতিদিন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় ৮৩ ব্যাচের বন্ধুদের গ্রুপে সৎ জীবন যাপনের উপদেশ দিতেন!

চ্যাম্পিয়ন ভারত : একটা ছোট মুহূর্ত কতো বড় পার্থক্য গড়ে দিতে পারে

‘ওই ক্যাচ হয়নি, সুরিয়াকুমারকে আবার ক্যাচ ধরতে হবে’!

কতো দেশ, কতোবার কাপ জিতলো, আমাদের ঘরে আর কাপ এলো না!

সংগীতাচার্য বড়ে গোলাম আলি খান, পশ্চিমবঙ্গের গর্ব সন্ধ্যা মুখোপাধ্যায় ও আমি

ইন্ডিয়ান বুদ্ধিজীবী, ফ্যাসিস্ট রাষ্ট্র ও দেশের বুদ্ধিজীবী-অ্যাক্টিভিস্ট
